Critère(s) de recherche: magistrat
-
-
-
-
-
-
-
-
Administration pénitentiaire : circulaires et instructions (notamment : règlement pour les maisons d'éducation surveillée, les écoles de réforme et les écoles de préservation affectés aux pupilles, 1930 ; renseignements divers concernant les établissements pénitentiaires et la répartition des détenus, renseignements concernant les établissements d'éducation surveillée, 1937). 1
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Pierre Bagnères, juge de paix de Montréjeau et Barbazan (1935-1979) ; Rigal, juge de paix à Boulogne-sur-Gesse et Aurignac (1938-1945) ; Madame de Maulde, juge suppléant au tribunal de Saint-Gaudens 1957-1958) ; François Loubens, juge de paix de Montréjeau et Barbazan (1918-1942) ; Jean Estrade né le 12 novembre 1871, juge de paix de Salies-Du-Salat et Saint-Martory (1940-1945) ; René Sauzel, juge de paix de Salies-Du-Salat et Saint-Martory (1913-1942) ; Pierre Cardebat, né le 8 juillet 1890, juge de paix de Montréjeau (1939-1962) ; Louis Calvet, né le 7 septembre 1929, juge suppléant à Saint-Gaudens (1958) 1
-
-
-
-
Etienne Tourné (notaire à Cazères + photos d'identité, tampon de l'étude, modèle de signature, 1878-1953) né le 3 août 1886, Joseph Esquirol (notaire au Fousseret + photos d'identité, tampon de l'étude, modèle de signature, 1941-1954), né le 18 septembre 1870, plaintes contre Maître Guèze (notaire à Saint-Béat, 1908-1934), Léon Asperge (Notaire à Aspect, 1935-1941), Gustave Coderch (notaire à Encausse les Thermes, 1922-1946), André Moreau (notaire à Saint-Gaudens, 1927-1940) né le 8 octobre 1896, Jean-Edouard Doumengieux (notaire à Bagnères-de-Luchon, 1894-1939) né le 12 octobre 1867, suppression de l'étude de Maître Mandillon (notaire à Labarthe-de-Rivière, 1940-1943). 1 -
René Barousse, né le 13 septembre 1912, successeur de Henri Barousse, notaires à Labroquère (1899-1974) ; Léo Medon, né le 12 juin 1911, successeur de Henri Coderch, notaire à Encausse-les-Thermes (1943-1973) ; René Comet, né le 17 février 1932, successeur de Rémy Comet, notaires à Bagnères-de-Luchon (1935-1963) ; Jean Roger Bonnel, né le 12 juin 1907, successeur de André Moreau, notaires à Saint-Gaudens (1941-1976) SCP Robert Carsuzaa né le 14 octobre 1916, Bernard Ducros-Bourdens né le 6 octobre 1948, et Jean-Pierre Ducros-Bourdens né le 21 novembre 1942, notaires à Cazères-sur-Garonne et bureau annexe à Martres-Tolosane, successeurs de la SCP Carayon-Barrau, Carsuzaa et Ducros-Bourdens (1951-1975) 1 -
Jean Brissé-Saint-Macary, né le 7 décembre 1902, successeur de Robert Descour, notaires à L'Isle-en-Dodon (1937-1974) Raoul Jaffary né le 16 novembre 1883, successeur de Jules Jaffary, notaires à Saint-Gaudens (1919-1964) André Armengau né le 12 juillet 1916, successeur de Théodose Domengieux, notaires à Salies-Du-Salat (1904-1970) Osmin Abadie, né le 2 août 1905, successeur de Pierre Jaffary, notaires à Saint-Gaudens (1958-1961) Blanche Carayon veuve Barrau, né le 24 septembre 1900, successeur de François Barrau, notaires à Martres-Tolosane (1935-1962) Jean Lamolle, né le 8 mai 1908, successeur de François Lamolle, notaires à Montréjeau (1934-1971) 1 -
Etude Jean-Pierre Austry, successeur de Pierre Guèze successeur de Marie-Calixte Sacaze, notaires à Saint-Béat (1908- 1961) ; étude Georges Dehoey successeur de Jean Domengieux, notaires à Bagnères-de-Luchon (1940-1958) ; Etude François Duzac successeur de Jean Duzac, successeur de Jean-Antoine Saint-Martin, notaires à Boulogne-sur-Gesse (1936-1956). 1 -
Marc de Bertrand-Pibrac né le 16 juillet 1938 successeur de Brissé-Saint-Macary, notaires à L'Isle-en-Dodon (1972-1976) ; SCP Osmin Abadie, né le 2 août 1905 et Caude Bourde né le 21 janvier 1934, notaires à Saint-Gaudens (1969-1974) ; SCP René Comet né le 17 février 1932 et Robert Nicolas né le 2 octobre 1930, notaires à Bagnères-de-Luchon (1968-1970) ; SCP Jean Bonnel né le 12 juin 1907 et Nicole Evans épouse Suffran née le 24 décembre 1939, notaires à Saint-Gaudens (1972-1975) Omar Meghraoui-Labbadi, né le 13 mars 1927, successeur de André Armengau, notaires à Salies-Du-Salat (1969-1973) SCP René Comet né le 17 février 1932, Michel Fargues né le 1er décembre 1940 et Jean-Louis Fouchet né le 1er juillet 1930, notaires à Bagnères-de-Luchon (1961-1976) 1
-
-
-
-
Bernard Anizan, huissier à Bagnères de Luchon (1906-1949) né le 5 octobre 1866, Henri Bacqué, huissier au Fousseret (1893-1925) né le 18 septembre 1868, Jean Azéma, huissier à Cazères (1901-1946), Jean-Louis Parrou, né le 3 juin 1895, décédé en 1956, huissier au tribunal civil de Muret puis Cazères (1939-1976), René Combes et son prédécesseur Jean Trouillas, né le 20 juillet 1878, huissier à Aurignac (1937-1957), Emile Lafforgue, né le 25 juin 1872, huissier à Aurignac (1911-1920), André Perissé, huissier à Aspet (dossier vide, s.d.), Victor Robert, huissier à Luchon (1910-1947) né le 4 avril 1882, Jean-Joseph Thalamas, huissier à Gourdan Polignan (1903-1948) né le 7 septembre 1864, plaintes contre Jean Lartigue, huissier à Saint-Gaudens (1940-1949). 1 -
Marius Lécussan, né le 8 novembre 1887, successeur de Henri Bacqué, huissiers au Fousseret (1948-1964) ; Marius Loubet-del-Bayle né le 29 mars 1909, successeur de Jean Lartigue, huissiers à Saint-Gaudens (1940-1964) ; Pierre-François Crampagne né le 28 septembre 1897, successeur de Aimé Javerzac, huissier à Montréjeau (1936-1964) ; André Champol né le 31 janvier 1918, successeur de Jean Rouède, huissiers à Bagnères-de-Luchon (1925-1959) ; Jean Passerieu né le 16 juin 1927, successeur de Philippe Passerieu, huissiers à L'Isle-en-Dodon (1926-1974) ; Albert Romulus né le 9 janvier 1915, successeur de Gabriel Rouède, huissiers de Saint-Gaudens (1942-1975) 1 -
Paul Rivière, né le 19 octobre 1908, successeur de Bertrand Dulon, huissiers à Saint-Gaudens (1935-1974) ; Raoul Cammas, né le 23 avril 1905, successeur de Jean Monties, huissiers à Boulogne-sur-Gesse (1934-1973) ; Jean-Claude Jaumot né le 2 avril 1946, successeur de Raoul Cammas, huissiers à Boulogne-sur-Gesse (1970-1974) 1 -
Jean Lartigue né le 22 mai 1911, successeur de Jean Soulairol successeur d'Eugène Guchan, huissiers à Saint-Gaudens (1936-1940) ; Jean-Pierre Morgat né le 19 décembre 1909, successeur de Edouard Rey, huissiers à Labarthe-de-Rivière (1938-1957) ; Pierre Lanta né le 12 juin 1905, successeur de Jean-Emile Soupène, huissiers à Saint-Martory (1931-1964) ; René Carcy, né le 19 février 1922, successeur de Maurice Gabarret, huissiers à Salies-Du-Salat (1939-1984) 1
-
-
-
-
Théodore Francés, né le 5 février 1868, successeur de Antoine Despouy, avoués à Saint-Gaudens (1895-1941) ; Jean Saint-Paul, né le 16 février 1900, successeur de Roger Saint-Paul, avoués à Saint-Gaudens (1938-1956) ; Marie-Pierre Laporte, né le 29 septembre 1886, successeur de Henri Laporte, avoués à Saint-Gaudens (1920-1958) Henri Mercié, né le 1er janvier 1924, successeur de François Laroze, avoués à Saint-Gaudens (1928-1963) 1
-
-
-
-
Louis Marchand, commis greffier, secrétaire adjoint au parquet (1940-1949) né le 6 avril 1917 ; Albert Gourdin, greffier de justice de paix de Cazères (1932) né le 7 juillet 1886 ; Philippe Contat, né le 3 juillet 1889, greffier au tribunal civil de Saint-Gaudens (1916-1942) ; Germaine Bournazel, née le 10 août 1910 greffière à Salies du Salat (1928-1962) ; Pierre Barreyre, né le 24 septembre 1883, greffier de la justice de paix de Montrejeau (1920-1921). 1 -
Marius Lécussan, né le 8 novembre 1887, successeur de François Letrenne, greffiers de justice de paix du Fousseret (1853-1948) ; Pierre Lanta, né le 12 juin 1905, successeur de Géraud Fauré, greffiers de justice de paix de Saint-Martory (1934-1960) ; Fernand Castex, né le 21 septembre 1911, successeur de Aristide Jacquemart, greffiers du tribunal de Saint-Gaudens (1934-1963) ; Victor Gabardos, né le 16 octobre 1904, successeur de Paul Lecuellé à Boulogne-sur-Gesse, successeur de René Combes à Aurignac, greffiers au greffe provisoire de Boulogne-sur-Gesse et d'Aurignac (1913-1969) ; Hermant Inchauspé, né le 22 novembre 1872, successeur de Simon, greffier de la justice de paix de l'Isle-en-Dodon (1926-1960) ; Barthélémy Sclafer, né le 23 août 1905, successeur 1 -
Aristide Jacquemart, né le 14 juin 1884, greffier en chef du tribunal civil de Saint-Gaudens (1926-1947) ; Jean Gondry, né le 10 juillet 1924, successeur de Cavailhé, greffiers de la justice de paix de Bagnères-de-Luchon (1928-1948) ; Raymond Cistac, né le 18 février 1921, successeur de Robert Dartigues, greffier à Saint-Béat (1936-1962) ; successeur de Jean Gondry, greffier de Bagnères-de-Luchon (1947-1969) 1
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-